このサイトでは、利用者の関心により適合したコンテンツやサービスを提供できるよう、クッキー(Cookie)を使用しています。利用者が閲覧を継続することで、クッキーの使用に同意したものとみなします。

[さらに詳しく][OK]

映画祭、イベント

02 6月 2015 へ 10:28

Le cinéma français très représenté au Festival d'Annecy

Avec 30 courts et 5 longs métrages au Festival international du film d'animation d'Annecy, toutes sélections confondues, le film d’animation français sera présent une fois de plus dans toute sa diversité.

Pas moins de treize courts métrages et quatre longs français sont présentés en compétition officielle dans ce qui est devenu des plus importants festivals de cinéma d'animation au monde, auxquelles s’ajoutent, côté courts, neuf films de fins d’études issus d’écoles hexagonales. Chacun est en lice pour le « Cristal » de sa catégorie.

Présent au MIFA (le marché du film) durant tout le festival, UniFrance organisera un petit-déjeuner de networking avec ses homologues de la Sodec (Canada), du Film Fund Luxembourg, de Swiss Films et de Wallonie-Bruxelles Images.

Films français en Compétition Officielle

Longs métrages en Compétition Officielle
Adama, de Simon Rouby
April and the Extraordinary World, de Franck Ekinci & Christian Desmares (coproduction)
Long Way North, de Rémi Chayé (coproduction)
Mune, de Alexandre Heboyan & Benoît Philippon

Longs métrages hors competition
Dofus - Book 1: Julith, de Anthony Roux & Jean-Jacques Denis
The Magic Mountain, de Anca Damian (coproduction)
Phantom Boy, de Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli

Courts métrages en compétition
「奥深い水の中で」, de Sarah Van Den Boom (coproduction)
Haircut, de Virginia Mori (coproduction)
Limbo-Limbo Travel, de Zsuzsanna Kreif & Borbala Zetenyi (coproduction)
PLANET ∑, de Momoko Seto
Who to Love?, de Laurence Deydier & Hugo Frassetto (coproduction)
Rhizome, de Boris Labbé
Sillon 672, de Bastien Dupriez
Sirenashow, de Yann Goodfaith
Splintertime, de Rosto (coproduction)
The Race, de Michaël Le Meur
Tranche de campagne, de Hannah Letaïf (coproduction)
Uncanny Valley, de Paul Wenninger (coproduction)
Yùl and the Snake, de Gabriel Harel

Compétition courts métrages de fin d'études
A 4363's Trip, de Valentine Dumez
Brume, cailloux et méthaphysique, de Lisa Matuszak
Centopeia, de Clément Rouil, Léonie Després, Yoann Druhle & Alexis Caillet
Chaud Lapin, de Alexis Magaud, Soline Béjuy , Maël Berreur , Géraldine Gaston & Flora Andrivon
Dans ton regard, de Julien Arnal
The Twilight Hour, de Reza Riahi
La Fenêtre, de Stéphane Barrère, Maxime Blondeel, Maria Fernanda Corcho & Nathan Leroi
The Ramblings of An Unknown Soldier de Nils Lacroix
Mortal Breakup Inferno, de Paula Assadourian, Marlène Beaube, Déborah Cruchon & Maxime Delalande

Courts métrages hors compétition
Captain 3D, de Victor Haegelin
Chase Me, de Gilles-Alexandre Deschaud
My Home, de Phuong-Maï Nguyen
日曜の昼食, de Céline Devaux
Lune et le loup, de Patrick Delage & Toma Leroux
Air-Mail, de Isabelle Favez
One, Two, Tree, de Yulia Aronova
Tigers Tied Up in One Rope, de Benoît Chieux

Author : 広報部

最終更新日 : 05 6月 2015 へ 10:28 CEST

Market guide

Linked to this news article

Linked films (31)

Linked individuals (48)

Sorry, your search returned no results.

Show more

Show less

関連会社 (5)

Film Fund Luxembourg

映画以外の活動 :  Cultural/professional organization

media

Sodec

活動 :  海外製作作品, 製作代表

最近のフィルモグラフィー : Los Naufragos, Bobo Jacco

Swiss Films

映画以外の活動 :  機関

media

UniFrance

活動 :  製作代表

映画以外の活動 :  Cultural/professional organization

最近のフィルモグラフィー : 4 X D

media

Wallonie-Bruxelles Images (WBI)

活動 :  海外製作作品

映画以外の活動 :  Cultural/professional organization

最近のフィルモグラフィー : Ils ne mourraient pas tous mais tous etaient frappes / 仮題:彼らはみんな死にまでは至らなかったけれどもみんな苦しんでいた, La Raison du plus fort, , ...

Linked events (1)

media

Annecy International Animation Film Festival - 2015

タイプ別検索 : 長・短編映画祭

テーマ : アニメーション