このサイトでは、利用者の関心により適合したコンテンツやサービスを提供できるよう、クッキー(Cookie)を使用しています。利用者が閲覧を継続することで、クッキーの使用に同意したものとみなします。

[さらに詳しく][OK]
Niels Arestrup - © Arp Sélection
media

Niels Arestrup

活動 : 俳優, 監督, シナリオライター, あてレコ

代表: : Artmedia

エージェント : Frédérique Moidon

  • Contents

Filmography (50)

ポートレート (8)

Photos (28)

Comment

INTERNATIONAL CAREER :
1991 – Meeting Venus – Dir: Istvan Szabo (UK/Japan/USA);
1987 – Barbablu, Barbablu – Dir: F. Carpi (Italy)

TV:
2000 – La Part de l’ombre – Dir: P. Venault;
2000 – Fernando Krapp m’a écrit cette lettre – Dir: Y. Di Tullio & B. Murat;
1993 – Les Derniers jours de la victime – Dir: B. Gantillon;
1993 – Albert Savary – Dir: A. Astruc;
1992 – La Femme abandonnée – Dir: E. Molinaro;
1991 – La Grande dune – Dir: B. Stora;
1989 – L’Ivresse de la métamorphose – Dir: E. Molinaro;
1989 – Manon Roland – Dir: E. Molinaro;
1988 – La Ruelle du clair de lune – Dir: E. Molinaro;
1986 – Lorfou – Dir: D. Duval;
1984 – Mademoiselle Julie – Dir: Y.-A. Hubert;
1983 – Les Poneys sauvages – Dir: R. Mazoyer ;
1982 – Les Secrets de la princesse de Cadignan – J. Deray;
1982 – La Cerisaie – P. Brook;
1982 – La Danse de mort – C. Chabrol;
1982 – Le Retour d’Elisabeth Wolff – J. Dayan;
1981 – L’Oiseau bleu – G. Axel;
1980 – Tauwetter – M. Imhoff (Switzerland/Western Germany);
1979 – Le Tourbillon des jours – J. Doniol-Valcroze;
1978 – Lulu – M. Bluwal;
1977 – Au bout du printemps – B. Dubois;
1974 – La Dernière carte – M. Cravenne

TV SERIES:
2002 – Les Enquêtes d’Eloïse Rome “Bête fauve” – Dir: P. Setbon;
1981 – Les Héritiers “Les Femmes du lac” – Dir: B. Gantillon;
1980 – Le Petit théâtre d’Antenne 2 “La Promenade du marais”

THEATRE:
2004 – Quartett by H. Müller (Dir: H.-P. Cloos);
2004 – L'Homme, la Bête et la Vertu by L. Pirandello (Dir: J.-C. Idée);
2002 – Une Nuit arabe by R. Schimmelpfennig (Dir: F. Bélier- Garcia);
2002 – A chacun sa vérité by L. Pirandello (Dir: B. Murat);
2001 – Phèdre by J. Racine (Dir: J. Weber);
2001 – Marie la blanche by J. Byrum (Dir: N. Arestrup);
2000 – X (Dir: N. Arestrup);
2000 – Fernando Krapp m'a écrit cette lettre by T. Dorst (Dir: B. Murat);
1999 – Copenhague by M. Frayn (Dir: M. Blakemore);
1996 – Qui a peur de Virginia Woolf ? by E. Albee (Dir: John Berry);
1996 – La musica deuxième by M. Duras (Dir: B. Murat);
1993 – Lettres a un jeune poète by R.-M. Rilke (Dir: N. Arestrup);
1991 – Ecrits sur l'eau by E.-E. Schmitt (Dir: N. Arestrup);
1990 – Le Misanthrope by Molière (Dir: P. Pradinas);
1989 – Sade, concert d'enfers by E. Cormann (Dir: P. Adrien);
1989 – La Mouette by A. Tchekhov (Dir: A. Konchalovsky);
1988 – Les Trois sœurs by A. Tchekhov (Dir: M. Benichou);
1987 – Le Radeau de la mort by H. Müller (Dir: H.-P. Cloos);
1986 – b 29 (Dir: D. Golby);
1985 – Fool for love by S. Shepard (Dir: A. Voutsinas);
1983 – Dom Juan by Molière (Dir: M. Benichou);
1983 – Mademoiselle Julie by A. Strinberg (Dir: A. Voutsinas);
1981 – La Dernière nuit de l'été by A. Arbuzov (Dir: Y. Bureau);
1981 – La Cerisaie by A. Tchekov (Dir: P. Brook);
1980 – L'amant by H. Pinter (Dir: P. Ferran);
1980 – Platonov by A. Tchekov (Dir: G. Garran);
1973 – Haute surveillance by J. Genet (Dir: C. Mathieu);
1973 – Gilles de Rais (Dir: R. Planchon);
1973 – Hôtel Baltimore (Dir: A. Arcady);
1973 – Crime et châtiment by F.- M. Dostoievski (Dir: A. Barsacq);
1973 – La Famille by L. De Boer (Dir: D. Goldby)

ニュース (12)

Contact

To access public contact details in the UniFrance directory, please log in (or register on our website).

映画祭でのセレクション (5)

受賞 (3)

代表団 (3)