Avec quatre films en compétition (Memoir of War, 神よ、お助けを!, The Lion Sleeps Tonight et C'est la vie!), le cinéma français se fait une confortable place dans cette nouvelle édition du Festival International du Film de San Sebastian, qui aura lieu du 22 au 30 septembre dans la ville côtière espagnole.
Comme l'année dernière, quatre films majoritaires français seront présentés en compétition officielle au cours de cette 65e édition du Festival de San Sebastian, sans compter See You Up There d'Albert Dupontel, montré en projection spéciale.
Avec quinze autres films disséminés dans les autres sélections, c'est au total une vingtaine de films tricolores qui feront le déplacement sur la côte basque.
Agnès Varda sera présente (aux côtés de JR ) pour une projection de Faces, Places, mais aussi pour recevoir un des trois Donostia Awards remis cette année, récompensant l'ensemble de sa carrière.
Enfin, Thierry Frémaux viendra présenter son Lumière! le 23, avant la sortie prochaine du film en スペイン.
Côté délégation, une quarantaine d'artistes français seront présents, parmi lesquels Bérénice Bejo, Albert Dupontel, Jean-Pierre Léaud, Olivier Nakache et Éric Toledano, Robin Campillo, kev Adams, Robert Guédiguian, Léa Drucker, Xavier Legrand, Nahuel Pérez Biscayart, Emmanuel Finkiel, Mélanie Thierry, Benoît Magimel, Grégoire Leprince-Ringuet, Vincent Elbaz, Raymond Depardon, Thierry Frémaux, Agnès Varda et JR , Teddy Lussi-Modeste, Roschdy Zem, Marine Francen...
Compétition Officielle :
- Memoir of War de Emmanuel Finkiel
- 神よ、お助けを! de Yves Hinant & Jean Libon
- The Lion Sleeps Tonight de Nobuhiro Suwa
- C'est la vie! de Éric Toledano & Olivier Nakache
- Voices de Constantin Popescu (minoritaire)
- Love Me Not de Alexandros Avranas (minoritaire)
- The Captain de Robert Schwentke (minoritaire)
- Submergence de Wim Wenders (minoritaire)
- Sollers Point de Matt Porterfield (minoritaire)
- A Sort of Family de Diego Lerman (minoritaire)
Sélection Officielle (Special Screenings)
New Directors :
- The Price of Success de Teddy Lussi-Modeste
- The Sower de Marine Francen
- Cargo de Gilles Coulier (minoritaire)
Perles :
- BPM (Beats Per Minute) de Robin Campillo
- Happy End de Michael Haneke
- Custody de Xavier Legrand
- The House by the Sea de Robert Guédiguian
- The Leisure Seeker de Paolo Virzi (minoritaire)
- You Were Never Really Here de Lynne Ramsay (minoritaire)
- Call Me by Your Name de Luca Guadagnino (minoritaire)
Horizontes Latinos :
- Los Perros de Marcela Said
- April's Daughter de Michel Franco (minoritaire)
- Hunting Season de Natalia Garagiola (minoritaire)
Zabaltegi - Tabakalera :
- 12 Days de Raymond Depardon
- Braguino de Clément Cogitore
- Lover For A Day de Philippe Garrel
- Oyogisugita Yoru de Damien Manivel & Igarashi Kohei
- The Square de Ruben Östlund (minoritaire)
- Spell Reel de Filipa César (minoritaire)
Savage Cinema :
Donostia Awards Special Screenings :
- Faces, Places de Agnès Varda & JR
Special Screenings :
- Lumière!, de Thierry Frémaux
- Wonders of the Sea 3D de Jean-Michel Cousteau & Jean-Jacques Mantello
- The Summit de Santiago Mitre (minoritaire)