Suivez les déplacements d’artistes accompagnant leurs films à travers le monde (sorties commerciales, rétrospectives, masterclasses, festivals, avant-premières…) avec cette rubrique bi-mensuelle.
Festivals
AUTRICHE
Festival international du film de Vienne (Viennale) (19 oct – 2 nov)
- Mathieu Amalric pour Barbara
- Arnaud Desplechin pour Ismael's Ghosts
- Bruno Dumont pour Jeannette: the Childhood of Joan of Arc
- Marie Dumora pour Belinda
- Esther Garrel pour Lover For A Day
- Emmanuel Gras pour Makala
- Sonia Kronlund pour The Prince of Nothingwood
- Valérie Massadian pour Milla
JAPON
Festival International du Film de Tokyo (25 oct – 3 nov)
- Arnaud Desplechin pour Ismael's Ghosts
- Thierry Frémaux pour Lumière!
- Samuel Jouy et Mathieu Kassovitz pour Sparring
ITALIE
Festival de Rome (26 oct – 5 nov)
- Thierry Klifa, Nekfeu & Nicolas Duvauchelle pour All That Divides Us
- Gaël Morel & Sandrine Bonnaire pour Catch The Wind (photo)
- Christian Carion pour My Son
- Éric Toledano & Eye Haidara pour C'est la vie!
CHINE
Pingyao Crouching Tiger Hidden Dragon International Film Festival (28 oct – 4 nov)
- Bruno Dumont pour Jeannette: the Childhood of Joan of Arc
- Arnaud Desplechin (membre du jury)
ALLEMAGNE
Festival international du film francophone de Tübingen | Stuttgart (1er – 8 nov)
- Sou Abadi pour Some Like It Veiled
- Marine Francen pour The Sower
- Rachid Hami pour Orchestra Class
- Lila Pinell pour Kiss and Cry
- Rayhana pour I Still Hide To Smoke
- Colombe Savignac pour Le Rire de ma mère
- Swann Arlaud & Hubert Charuel pour Bloody Milk
- Philippe Azoulay Siritzky
- Jeanne Balibar pour Barbara
- Anne Dorval pour Jealous
- Michel Hazanavicius pour Redoubtable
- Claude Lelouch pour Everyone's Life
- Nadir Moknèche pour Lola Pater
- Olivier Nakache pour C'est la vie!
- Jérémie Renier pour Amant double
- Laura Schroeder pour Barrage
- Lambert Wilson pour Corporate
ETATS-UNIS
My First Film Fest – Lincoln Film Society, New York (3 - 8 nov)
- Valérie Müller & Angelin Preljocaj pour Polina (+ projections scolaires à New York et San Francisco)
AFI FEST (9 au 16 nov)
- Agnès Varda & JR pour Faces, Places (+ Governor’s Award à Agnès Varda)
- Serge Bozon pour Mrs. Hyde
- Ziad Doueiri pour The Insult
- Valérie Massadian pour Milla
- Julia Murat pour Pendular
- Léa Mysius pour アヴァ
ESPAGNE
Festival de Séville (3 - 11 nov)
- Mathieu Amalric pour Barbara
- Agathe Bonitzer (jury)
- Iris Bry pour The Guardians
- F.J. Ossang pour 9 Fingers
BIRMANIE
MEMORY ! International Film festival (3 - 12 nov)
- Catherine Deneuve (Marraine du festival)
SUISSE
Festival International de Genève (3 - 11 nov)
- Marie Amachoukeli (Jury compétition internationale)
- Bastien Ehouzan (jury courts métrages et clips)
- Neïl Beloufa pour Occidental
- Verena Paravel pour Caniba
- Verena Paravel & Antoine Cayrol pour Alteration
- Tony Gatlif pour Djam
- Stéphane Foenkinos, David Foenkinos, Bruno Todeschini pour Jealous
- Xavier Beauvois, Marie-Julie Maille, Nathalie Baye, Iris Bry pour The Guardians
- Hamé , Ekoué, Slimane Dazi pour パリ・ピガール広場
- Benoît Bourreau pour Aware, Anywhere - Olivier Assayas
SLOVAQUIE
Festival de Bratislava (9 - 16 nov)
- Jean-Marc Barr (prix pour sa carrière)
- Vincent Dieutre (Jury)
SINGAPOUR
Festival de Films Français (9 - 19 nov)
TAIWAN
Golden Horse Film Festival de Taïpei (3 - 23 nov)
CROATIE
Festival du Film de Zagreb (11 - 19 nov)
- Xavier Legrand pour Custody
Sorties commerciales
- The Teacher au Canada (Axia Films) : Olivier Ayache-Vidal à Montréal du 27 octobre au 1er novembre
- Maryline en スイス (JMH Distributions SA) : Guillaume Gallienne à Lausanne les 2 et 3 novembre
- In Between aux アメリカ合衆国 (Film Movement) : Maysaloun Hamoud à New York du 2 au 9 novembre (+ événement Kering/Women in Motion)
- Reinventing Marvin en French-speaking Switzerland : Anne Fontaine à Genève et Lausanne les 3 et 4 novembre
- Le Brio en French-speaking Switzerland (Pathé Films) : Yvan Attal à Lausanne les 5 novembre
- Number One en ベルギー (O'Brother Distribution) : Tonie Marshall à Bruxelles les 6 et 7 novembre
- The House by the Sea en French-speaking Switzerland (Agora Films) : Robert Guédiguian à Genève le 9 novembre
- Stars 80 en ベルギー (Athena Films) : Richard Anconina & Patrick Timsit à Bruxelles les 10 et 11 novembre
- The Paris Opéra en ロシア (CD KINO) : Jean-Stéphane Bron à Moscou du 10 au 12 novembre
- BPM (Beats Per Minute) en ドイツ : Robin Campillo à Berlin les 13 et 14 novembre
- À bras ouverts en スペイン : Christian Clavier à Madrid les 14 et 15 novembre