Le 25e Festival du film français en République tchèque, organisé par l’Ambassade de France en チェコ共和国, l’Institut Français de Prague et Unifrance se tient du 24 au 30 novembre, pour une édition riche de plus de 50 films.
Le Festival du film français présentera cette année 54 films sur 159 séances, et la sélection de films en avant-première propose 14 longs métrages (projetés par le festival à Prague et en régions), dont plusieurs films qui étaient en compétition officielle au Festival de Cannes de cette année.
Les salles accueillant cette édition anniversaire sont le Kino 35 de l’Institut français, et les cinémas Lucerna, Světozor et Edison Filmhub, à Prague. Le festival se déroule simultanément dans les villes de Brno, České Budějovice, Hradec Králové et Ostrava.
C'est Little Nicholas - Happy as Can Be qui ouvre cette 25e édition, après avoir remporté cette année le prix principal du Festival international du film d'animation d'Annecy. La seconde partie de la soirée sera consacrée au grand cinéaste français François Truffaut et à son film Vivement dimanche ! avec Fanny Ardant et Jean-Louis Trintignant.
Le film culte, Amelie ouvrira de son côté le festival en début de soirée au cinéma Světozor, et la projection du soir sera dédiée au film The Blue Caftan de Maryam Touzani, à laquelle une rétrospective est par ailleurs consacrée.
La programmation du festival
Compétition - Choix de la critique tchèque
- Falcon Lake de Charlotte Le Bon
- Our Brothers de Rachid Bouchareb
- Paris Memories de Alice Winocour
- Eugenie Grandet de Marc Dugain
- Diary of a Fleeting Affair de Emmanuel Mouret
- Petite Maman de Céline Sciamma
Séance spéciale
- Serial (Bad) Weddings 3 de Philippe De Chauveron
- Amelie de Jean-Pierre Jeunet
- Serial Bad Weddings 2 de Philippe De Chauveron
- 去年マリエンバートで de Alain Resnais
Avant-premières
- The World of Yesterday de Diastème
- The Young Lovers de Carine Tardieu
- Heart of Oak de Laurent Charbonnier, Michel Seydoux
- The Kitchen Brigade de Louis-Julien Petit
- セリーヌとジュリーは舟でゆく de Jacques Rivette
- Nobody's Hero de Alain Guiraudie
- Julia(s) de Olivier Treiner
- Little Nicholas - Happy as Can Be de Amandine Fredon, Benjamin Massoubre
- Oh My Goodness! de Laurent Tirard
- Forever Young de Valeria Bruni-Tedeschi
- The New Toy de James Huth
- The Innocent de Louis Garrel
- Close de Lukas Dhont
- Brother and Sister de Arnaud Desplechin
Top 10
- Climax de Gaspar Noé
- Portrait of a Lady on Fire de Céline Sciamma
- Samba de Éric Toledano, Olivier Nakache
- Blue is the Warmest Color de Abdellatif Kechiche
- Two is a Family de Hugo Gélin
- An Officer and a Spy de Roman Polanski
- Yves Saint Laurent de Jalil Lespert
- Lola de Laurent Micheli
- Les Choristes / コーラス de Christophe Barratier
- Serial (Bad) Weddings de Philippe De Chauveron
Soirée court-métrage
- Inconnu au bataillon de Alexis Loukakis
- The Umbrella de Claire Ledru
- Breackpoint de Nicolas Panay
- Lucienne in a World Without Solitude de Geordy Couturiau
- By a Hair de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller
- Terra Incognita de Dexter Adrian, Pernille Kjaer
- Skinned de Joachim Hérissé
Hommage à François Truffaut
- 大人は判ってくれない de François Truffaut
- 日曜日が待ち遠しい ! de François Truffaut
- 夜霧の恋人たち de François Truffaut
- 突然炎のごとく de François Truffaut
- 終電車 de François Truffaut
Focus Maryam Touzani
Rétrospective 2021