La crème de la crème du cinéma français et francophone sera présentée du 3 novembre au 15 décembre dans 31 salles à travers le イギリス grâce au French Film Festival UK, institution cinéphilique depuis 1992. Une édition en ligne sera également présentée du 3 au 12 décembre avec une sélection différente.
Cette édition 2021, soutenue notamment par l'Institut Français, l'Alliance Française, Screen Scotland et Unifrance, et toujours sous la direction artistique de Richard Mowe, s'ouvrira au Ciné Lumière à Londres avec la première britannique de France de Bruno Dumont, en la présence de ce dernier. Le film sera par la suite présenté à Aberdeen, Belfast, Birmingham, Dundee, Edimbourg, Glasgow, Lewes et Stirling.
Plus de 30 films seront présentés au cours de cette édition, parmi lesquels des premières britanniques, des avant-premières, des nouveaux talents, des classiques et des courts-métrages. Le public pourra ainsi notamment découvrir quelques-uns des grands titres de Cannes et d’autres festivals internationaux, comme la Palme d'or Titane de Julia Ducournau, le film de Constance Meyer Robust (film d'ouverture de la Semaine de la Critique avec ジェラール ドバルデュー dans le rôle d’un acteur vieillissant) ainsi que le film d’animation ジュゼップ, César 2021 du meilleur film d'animation.
La sélection de courts-métrages comprendra six films et un bonus, et un grand mélange des genres. Des titres qui ont été primés à Clermont-Ferrand ou à Angers Premiers Plans, et qui seront présentés à Edimbourg, Glasgow et Londres.
Plus de mille élèves des écoles et lycées pourront apprécier un programme de films sélectionnés spécialement pour eux, soit au cinéma soit au sein de leur établissement.
Outre Bruno Dumont présent à l'ouverture, Joachim Lafosse viendra présenter The Restless au Lewes Depot le 8 décembre, et Jean-Pierre Améris sera un des invités de l'édition en ligne pour parler de My Father's Stories.
Toutes les informations sont à retrouver sur le site officiel du festival.
Toutes les sélections du 29e French Film Festival UK
Discovery
- Between Two Worlds de Emmanuel Carrère
- Good Mother de Hafsia Herzi
- Roaring 20s de Laurent Slama
- Titane de Julia Ducournau
- A Radiant Girl de Sandrine Kiberlain
- The Big Hit de Emmanuel Courcol
- Promises de Thomas Kruithof
- Ibrahim de Samir Guesmi
- Robust de Constance Meyer
- A Tale of Love and Desire de Leyla Bouzid
Panorama
- Eugenie Grandet de Marc Dugain
- Another World de Stéphane Brizé
- Peaceful de Emmanuelle Bercot
- OSS 117: From Africa With Love de Nicolas Bedos
- The Restless de Joachim Lafosse
- I Want to Talk About Duras de Claire Simon
- Deception de Arnaud Desplechin
- France de Bruno Dumont
- Paris, 13th District de Jacques Audiard
- Kaamelott de Alexandre Astier
- Fahim, the Little Chess Prince de Pierre-François Martin-Laval
- Délicieux de Eric Besnard
- Spread Your Wings de Nicolas Vanier
- Petite Maman de Céline Sciamma
- The Divide de Catherine Corsini
- Lingui - The Sacred Bonds de Mahamat-Saleh Haroun
Patrimoine
- Let Joy Reign Supreme de Bertrand Tavernier
- 高原の情熱 de Jean Grémillon
- Z de Costa-Gavras
- Olivia de Jacqueline Audry
Documentaires
Animation
- カラミティ de Rémi Chayé
- ジュゼップ de Aurel
- Hello World de Anne-Lise Koelher & Éric Serre